top of page
  • Белая иконка facebook

0 км

Хорошо когда у человека есть мечта. Ещё лучше, если есть возможности для её реализации.

Амстердам… Это мой город. Я люблю осадки, любые. Даже в виде дождя и мокрого снега. В Амстердаме среднемесячная норма осадков летом – 66 мм. За весь период моего проживания в этом чудном городе безостановочно шел дождь. Но это не помешало мне полюбоваться городскими красотами, сходить в музей, побродить по улицам и проплыть на кораблике по каналам Амстердама. 

878 км

Большой отпуск впереди
чемоданы собраны... готовы отправляться в путь!
Excalibur City
Развлекательный центр на границе между Австрией и Чехией Excalibur City недалеко от г. Зноймо. Здесь находится торговый центр, рестораны, казино и аттракционы для детей. Городок обустроен на тему средневековой легенды о короле Артуре. Нас окружали драконы и рыцари. Здесь работает Детский мир Мерлина, где можно поездить на машинках, покататься на каруселях.

Как-то я задумалась над таким вопросом: «Почему картина Рафаэля «Сикстинская мадонна» получила такое название?» Версии много, но только в нашей стране искусствоведы утверждают: «У святого  папы Сикста II на правой руке шесть пальцев, поэтому картина называется «Сикстинская мадонна ». Я решила, что нужно всё проверить самой. Значит, нужно ехать в Дрезденскую картинную галерею, где и находится этот шедевр Рафаэля!

Дрезден прекрасен (и этим всё сказано)! На самом деле город в  феврале 1945 г. подвергся жесточайшей бомбардировке английской и американской  авиацией…. Поэтому то, что видим сейчас – это «новодел». Но всё воссоздано с любовью и талантом, поэтому красота невообразимая. Замечательный Цвингер, построенный из песчаника и придающий ему средневековую значительность. Песчаник очень мягкий материал, поэтому его используют для резьбы. Но фигуры часто осыпаются, темнеют и их восстанавливают или создают заново. Старые, сильно потемневшие скульптуры из песчаника не выбрасывают, не уничтожают, а раздают (или продают?) желающим. Цвингер был построен в XVIII в. по приказу Августа Сильного как музей, место для хранения произведений искусства. Сейчас в Цвингере находится несколько музеев, самый знаменитый их них – Дрезденская картинная галерея.

Дрезденская картинная галерея небольшая и какая-то тихая, камерная. Посетителей в столь ранний час было немного. Может быть потому, что ремонтировались некоторые залы. Но к «Сикстинской мадонне» я смогла попасть и пальцы все пересчитала. Никакой  Сикст не мутант, пальцев – ровно пять. Можете сами пересчитать! Видимо, нашим искусствоведам надо просто купить билет и приехать в Дрезден?

1345 км

Вена
Самоё любимое место в столице Австрии – улица Кегельгассе.  Здесь находится дом Хундертвассера и «Деревня Хундертвассера». На крыше дома насыпана земля, растут деревья и много травы. Дом не имеет прямых линий, очень «многослойный», веселенький такой. А «Деревне» - лавки с многочисленными сувенирами и совершенно необычный ватерклозет (самое настоящее произведение искусства).

Люксембург

  • белая иконка googleplus
Ещё две поездки в Чехию и четыре в мою любимую Польшу  

1209 км

Франция
Заглянем на недельку в Париж. Отметим День взятия Бастилии. А потом отправимся в Нормандию. Здесь посетим Руан (город, в котором казнили Жанну де Арк) и поедим на Атлантическое побережье (здесь в Онфлёре и Трувиле писали свои полотна французские импрессионисты).
bottom of page